Политобзор «Новостей Брянска»: прошедшие выборы и все, что с ними связано – скандалы, итоги, последствия

icon 25/09/2021
icon 09:00
Важная новость
Политобзор «Новостей Брянска»: прошедшие выборы и все, что с ними связано – скандалы, итоги, последствия

Автор:

На календаре суббота, а это значит, что "Новости Брянска" готовы рассказать своим читателям главное о том, что произошло в политической жизни Брянской области за прошедшую неделю. А, может быть, и то, что случилось чуточку раньше.

Главным обсуждаемым событием с 17 сентября являются завершившиеся выборы в Государственную Думу РФ. Внимательный читатель "НБ" мог заметить, что неделю назад, 18 сентября, наша уже ставшая регулярной рубрика не вышла в свет. Мы сознательно решили не выпускать политобзор, чтобы дать брянцам возможность спокойно сделать свой выбор, а также не подводить промежуточных итогов. Коней, как говорится, на переправе не меняют.

Трехдневное голосование вышло богатым на различные события. Порой они были, мягко говоря, не совсем приятными.

В связи с этим текущий обзор также немного отойдет от привычного формата. Мы постараемся единым повествованием остановиться на ключевых вехах избирательной кампании в Брянской области и объяснить, почему в некоторых из них голосование вышло спорным и скандальным. В этом нам поможет известный политолог Владимир Горбачев. В этот раз эксперт остановится не на каком-то отдельном моменте, а даст развернутый комментарий по каждому событию. Не будем более затягивать предисловие, давайте обо всем по порядку.

Итоги выборов

В 20.00 в воскресенье 19 сентября закрылись избирательные участки. Начался подсчет голосов. Поутихли некоторые страсти. Результаты стали известны уже на следующий день.

В понедельник, 20 сентября, избирком огласил итоги голосования. За три дня явка в Брянской области составила 68,65%. Лидером по партийным спискам стала партия "Единая Россия" с результатом в 64,32%. КПРФ получила 13,7% голосов, ЛДПР - 8,6%, у СРЗП - 4,97%, "Новые люди" - 2,33%, Партия пенсионеров - 1,27%.

Лидерами по одномандатным округам региона стали опять-таки два представителя партии власти, два Николая – Валуев и Алексеенко.

Параллельно с выборами в Госдуму РФ жители Жуковского и Климовского районов Брянщины доукомплектовывались представителями региональное заксобрания. Новоиспеченными депутатами облдумы стали неожиданно воспылавший страстью к партии "Единая Россия" экс-коммунист Алексей Воробьев и председатель совета областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Попадайло.

Говоря о прошедшем голосовании и о его итогах, политолог Владимир Горбачев заявил нашему изданию следующее:

«Я бы кратко подчеркнул здесь две вещи: результаты, имея в виду количественную характеристику, а также некие обобщающие итоги. Говоря о результатах, я подразумеваю явку и сколько получили участники избирательной кампании, а останавливаясь на итогах – это другая более интересная картина. Почему? Потому что количественная сторона в своей основе, скажем так, повторяет ситуацию на аналогичных выборах, которые были 5 лет назад. Это указывает на то, что в политическом пространстве региона мало что изменилось: есть одна доминирующая сторона – политическая партия, которую мы еще называем партией власти. Она правдами и неправдами набирает подавляющее количество голосов. Другие политические объединения по своим возможностям очень далеки, чтобы конкурировать с доминантной силой. Это ненормально. Мне кажется, что массовый избиратель уже устал от указанной ситуации, которая воспроизводится из раза в раз во время очередных избирательных циклов. Как результат, мы наблюдали очень низкий интерес общественности к избирательной кампании. На мой взгляд, она была самой тихой, может быть, за последние 20 лет.

Что касается обобщающего итога, он из года в год, от одного цикла к другому ведет к размыванию выборов как важного политического института. Не происходит обновление политической элиты. Во власть приходят те же лица, нередко никак не связанные с нашим регионом. Не буду называть фамилии, они все на слуху. В итоге выходит так, что в этом смысле выборы своего предназначения не выполняют».

Тем не менее так называемые брянские провластные СМИ назвали итоги трехдневного голосования "Чистой и честной победой "Единой России". Насколько все вышло "чисто и честно", давайте попробуем разобраться в следующей части обзора.

Скандалы с вбросами на выборах в Брянской области

Давно не секрет, что любые выборы обрастают определенным количеством спорных ситуаций. Как правило, те или иные политические силы заявляют о том, что на определённых участках происходили те или иные нарушения. Однако большинство из подобных заявлений не получает дальнейшего хода.

В этом году на выборах в Брянской области ситуация разворачивалась несколько иначе. Зарегистрировано три подтверждённых видеоматериалами факта возможных вбросов бюллетеней.

Речь идет об УИК № 475 в Клетне, где предполагаемой "героиней" видео стала начальница отдела культуры администрации Клетнянского района Олеся Жинжикова, об избирательном участке №131 в гимназии №6 Брянска, где в скандал попала известная экс-чиновница Оксана Радич, а также об УИК №699 в Новозыбкове, ключевой персоной которого стала "та самая Лена" –воспитательница местного детского сада комбинированного вида №13 Елена Гапеева, в умственных способностях которой на видео усомнилась ее коллега.

Результатом стало аннулирование около 1800 бюллетеней, отстранение трех председателей УИКов и разбирательства со стороны правоохранительных органов. В скором времени многие надеются получить официальный комментарий представителей Следственного комитета РФ.

Примечательным фактом в истории стало то, что все три указанные выше персоны являлись или являются так называемыми "бюджетницами". К сожалению, на сегодняшний день "Новости Брянска" так и не смогли получить внятный комментарий от кого-либо из профильных структур.

В телефонных беседах наши источники в правительстве Брянской области заявили, что на момент выборов все бюджетники брали отгулы и являлись представителями избирательной комиссии. По их мнению, только она отвечает за действия указанных выше женщин в ходе голосования. Председатель брянского избиркома Елена Анненкова в комментарии по ситуации подчеркнула нам, что все материалы переданы Следственному комитету и текущее слово за ними. Представители ведомства пока взяли паузу и не берутся что-нибудь прояснять.

Однако при этом не стали молчать выявившие факты предположительных фальсификаций представители КПРФ. Председатель ЦК компартии Геннадий Зюганов назвал губернатора Брянщины Богомаза не иначе как "гауляйтером" и заявил о намерении отстранить его от должности.

Не остались в стороне и брянские коммунисты. Они заявили о том, что не признают результаты выборов по одномандатным округам, а также о том, что будут требовать проведения новых выборов, отвечающих требованиям закона и нормам права.

Секретарь Брянского областного отделения КПРФ в эксклюзивном комментарии "Новостям Брянска" подчеркнул следующее:

«Эти люди десятилетиями работают. Они уже опытные, они уже знают, как нужно фальсифицировать эти выборы. Их постоянно готовят и подготавливает их, к сожалению, наша власть. Они были уверены на 100%, что их "выгородят". Что все, что они делают – это в рамках закона. Не преступление, а "определенная ошибочка" вышла».

Не обошел стороной в нашей беседе ситуацию и политолог Владимир Горбачев. Он отметил:

«Брянщина поставила в каком-то смысле антирекорд. До сих пор мы говорили о рекордах в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства и прочего. А здесь проявила себя, к сожалению, печальная ситуация. Давайте сравним: в стадии регистрации кандидатов и в стадии предвыборной кампании не было практически никаких громких скандалов. Хотя, на мой взгляд, политика в этом нуждается. Скандал – это проявление противоречивой природы политики. Тем не менее избирательная кампания проявила себя как тихая и "пресная". И лишь на завершающей стадии, когда происходило растянутое во времени так называемое голосование, избирательная кампания буквально взорвалась. Причем этот взрыв коснулся целого ряда именно зафиксированных предположительных вбросов бюллетеней на избирательных участках. Все попало на камеру. Это, как принято называть, "медицинские факты" – их трудно оспаривать.

Меня больше всего поразило то, что эти вбросы носили демонстративный характер. Стоит отдельно отметить, что это уголовно наказуемое нарушение права. Я вижу в этом даже проявление некого рода цинизма, если можно так сказать. Мне кажется, эти факты стали едва ли не основным событием выборов, пусть и печальным. Это, разумеется, очень нехорошо, но нет худа без добра: эти крайне отрицательные факты высветили подлинное состояние нашей избирательной системы в Брянской области, а, может быть, и во всей стране. Сейчас многие наблюдатели, эксперты, я в том числе, пришли к выводу, что выборы построены на подлоге, на жульничестве, если хотите. Официально сейчас это принято называть фальсификацией. Прости, Господи, может и хорошо, что проявились эти факты, они, во всяком случае, избавят очень многих людей от всякого рода иллюзий и сомнений, в каком состоянии сегодня находится избирательная система нашей страны.

И еще одна маленькая деталь: мне очень печально, что роль "первой скрипки" в этом сыграли так называемые бюджетницы – работники сферы культуры, работники очень близкой мне сферы образования. Это же та самая интеллигенция, на которую, по задумке, должно ориентироваться общество. Вот такая крайне печальная ситуация».

Немного о последствиях…

Как ранее отмечалось в этом тексте, ключевую роль в выявлении и предании публичной огласке фактов предположительных вбросов сыграли представители брянской фракции КПРФ. Они же и сделали официальные заявления.

"Новости Брянска" не берутся в этом плане выступать судьями. Кто прав, а кто виноват, предстоит разобраться компетентным органам. Им же и дано право сделать заявления на этот счет.

Однако стоит напомнить, что избирательная кампания в Брянской области отметилась и обширными информационными войнами. В частности, некоторые наши коллеги допускали некие в определенной мере осуждающие высказывания и в сторону левых сил.

Также стоит напомнить, что накануне наши коллеги из издания "Городской" провели эфир по поводу возможной фальсификации на выборах в Госдуму РФ. Он оказался под угрозой срыва из-за того, что одного из приглашенных гостей – депутата облдумы Константина Павлова поджидали у редакции СМИ представители УФССП. Доподлинно неизвестно – касался выборов приезд сотрудников ведомства или нет.

Личное мнение на этот счет мы также спросили у политолога Владимира Горбачева:

«По мнению ряда независимых наблюдателей, на роль силы, которая могла бы сегодня оседлать протестные настроения, вполне подходит КПРФ. Но эта сила, в том числе и в лице лидера Геннадия Зюганова, остается, по сути, парламентской структурой, которая во многом зависит от федерального бюджета. Поэтому она в свою очередь не всегда проявляет ту самую необходимую политическую последовательность.

Надежды на КПРФ, судя по общественному мнению и экспертным оценкам, проявляются большие, но проблема в том, что результат партии в том числе (13,7%, прим.) – он никак не сопоставим с результатом партии власти, с которой пытается потягаться. К сожалению, потенциалы не сопоставимы. Это опять-таки характеризует систему. Так что, что будет завтра – предугадать невозможно. А протестные настроения – они имеют место быть, так как не проявились должным образом в момент выборов».

И еще немного о том, что было после выборов

Поставлена точка в вопросе: был ли брянский губернатор Богомаз так называемым "паровозом" единороссов. Глава Брянщины официально отказался от мандата в высшем законодательном органе России.

На этот счет высказывалось множество мнений. Впервые о том, что Богомаз станет "локомотивом состава", говорилось еще полгода назад. Выдвигались различные теории, в том числе и о том, что брянского губернатора в Госдуме никто не ждет.

К слову, официальные представители власти поддержали в решении руководителя правительства региона. Какие еще мотивы могли с политической точки зрения преследовать Александра Васильевича мы также спросили у Владимира Горбачева:

«В этом плане я бы предпочел поменять местами термины: не ожидаемый, а предсказуемый ход событий именно в действиях нашего Александра Васильевича. Тут прямо, на мой взгляд, лежит определенный механизм. Смысл этих действий, может быть, покажется кому-то не сразу понятен, но зачем ему (губернатору Брянской области прим.), если он уже был депутатом Госдумы некое количество лет назад. Он, конечно, там не оставил ярко выраженного следа, однако для него пребывание в парламенте оказалось неким трамплином для дальнейшего восхождения. Как мне кажется, для него быть губернатором является более престижным занятием. Это дает окно возможностей для дальнейшего восхождения, например, в состав правительства или администрации президента.

В Государственной Думе, напомню, сидят несколько сотен депутатов. Там очень легко раствориться без всяких шансов на успех.

Кроме того, стоит учитывать момент психологии. В Брянской области Александр Васильевич ощущает себя первым лицом.

Так что действия понятны и объяснимы. Сейчас Богомаз находится на том месте, где уже заработал репутацию положительную, по крайней мере в лице вышестоящих властей. И ему не хотелось бы, наверное, терять то, что нажито "непосильным трудом"».

Что произошло помимо выборов? О брянской политике одним абзацем

Экс-замгубернатора Брянской области Александр Коробко оказался не у дел в Тамбовской области. Достоверно неизвестно, чем чиновник занимался в правительстве региона, однако до конца месяца он сложит полномочия. По всей видимости, нетленная песня Мурата Насырова оказалась не про брянского "Министра правды".

Одна из триумфаторов выборов в Госдуму РФ Ирина Агафонова по всей видимости останется в Брянской области. Накануне стало известно о том, что она стала врио заместителя губернатора по вопросам соцзащиты и занятости населения, а также работы управления ЗАГС. В высший законодательный орган России отправится следующий по списку партии Николай Щеглов, который на Брянщине курировал в правительстве указанные выше вопросы.

Неожиданно в политическую плоскость перешла ситуация с новой дорогой – защитной дамбой. Творцы из популярных сообществ в социальных сетях, а также блогеры с YouTube связали обрушение одного из съездов с недавним в определенной мере помпезным открытием дороги. Тему подхватили федеральные СМИ. Брянским властям в буквальном смысле пришлось объяснять, в чем наши коллеги отчасти оказались неправы.

Галина Основина досрочно покидает стены Брянского горсовета. Она решила сложить мандат по собственному желанию. До этого народная избранница оставила должность руководителя филармонии. Причины доподлинно неясны, однако одной из версий являются семейные обстоятельства.

Такой выдалась в политическом плане минувшая неделя в Брянской области. Совместно с экспертами, как обычно, разбирался в ситуации корреспондент "Новостей Брянска" Василий ОСИПОВ